Chöre und Musikgruppen

Eine Vielzahl von Chören und Musikgruppen bereichern die Gottesdienste und Veranstaltungen in den Kirchgemeinden unseres Kirchenbezirks. Musikalisch Interessierte sind herzlich eingeladen, ihre stimmlich- oder instrumental-musikalische Begabung einzubringen. Hier eine Übersicht des Kirchenbezirks mit Chören/Musikgruppen, Probezeiten und Kontaktpersonen.


Region Riesa

Riesa Kantor: Sebastian Schwarze-WunderlichTel.: 03525 – 620115
sebastian.schwarze-wunderlich@evlks.de
www.kirche-riesa.de

GruppeProbentermineProbenort
Kantorei Riesadienstags, 19.30 UhrSaal Diakonie, Hohe Str. 9 (Hinterhaus)
Kurrende II (ab 2. Klasse)dienstags, 15.00 Uhr Paul-Schneider-Raum, Trinitatiskirche Lutherplatz
Kurrende I (1. Klasse)donnerstags, 14.45 Uhr Paul-Schneider-Raum, Trinitatiskirche Lutherplatz
Vorkurrendedonnerstags, 14.30 UhrTrinitatisKinderhaus, Lutherplatz 8
Jugendchorn.N.Paul-Schneider-Raum, Trinitatiskirche Lutherplatz
Posaunenchormittwochs, 19.00 UhrSaal Diakonie, Hohe Str. 9 (Hinterhaus)
Kammermusikkreisdonnerstags, 16.45 UhrPaul-Gerhardt-Raum, Lutherplatz 11

Riesa-GröbaKantorin: Anne NitzscheTel.: 0173 – 5621458
anne.nitzsche@arcor.de
www.kirche-riesa.de

GruppeProbentermineProbenort
Chordienstags, 19.00 UhrGemeindezentrum Gröba, Kirchstr. 15

Hirschstein/BoritzKantorin: Daniela KimmeTel.: 035266 – 82161
kimme.daniela@web.de

GruppeProbentermineProbenort
Singkreismittwochs, 19.00 UhrGemeinderaum Boritz, Schulstr. 15
Blockflöten Kinderdienstags, 17.00 UhrGemeinderaum Boritz, Schulstr. 15
Blockflöten Jugend Happy Pipesdonnerstags, 17.00 UhrGemeinderaum Boritz, Schulstr. 15
Blockflöten-Ensemblemontags, 17.00 UhrGemeinderaum Boritz, Schulstr. 15

Staucha/Bloßwitz-MautitzKantorin Angela GrüblerTel.: 035268 – 82413
angela.gruebler@evlks.de

GruppeProbentermineProbenort
Kirchenchormontags, 19.30 UhrGemeinderaum Kirche Staucha
Blockflöten1x mtl., montags, 18.15 UhrGemeinderaum Kirche Staucha

LorenzkirchLeiter: Gert ViewegerTel.: 03525 – 760417
viewegerg@t-online.de
www.kirchgemeinde-zeithain.de

GruppeProbentermineProbenort
Posaunenchordonnerstags, 18.00 UhrPfarrhaus Lorenzkirch, Alte Salzstr. 6


Region Nord / Großenhain

GroßenhainKantorin: Stefanie HendelTel.: 03522 – 61 41 733
kantorei.grossenhain@gmx.de
Internet

GruppeProbentermineProbenort
Kantoreimontags, 19.30 UhrGemeindesaal, Kirchplatz 5
Kurrendedienstags, 15.45 UhrMusikzimmer, Kirchplatz 5
IUVENTA – Jugend-Gesangsensembledonnerstags, 18.45 UhrMusikzimmer, Kirchplatz 5
Posaunenchormittwochs, 18.30 UhrMusikzimmer, Kirchplatz 5
Marienpiepser I – für Kinder 0-3 Jahredonnerstags, 15.45 UhrMusikzimmer, Kirchplatz 5
Marienpiepser I – für Kinder 4-7 Jahre donnerstags, 16.30 UhrMusikzimmer, Kirchplatz 5
Flötenensembledonnerstags, 17.30 UhrMusikzimmer, Kirchplatz 5

Großenhain und UmlandLeiter: Stefan JänkeTel.: 03522 – 310 436
stefan.jaenke@t-online.de

GruppeProbentermineProbenort
Jugendchor Großenhain-Reinersdorf-Ebersbachdonnerstags, 15.15 UhrAlberttreff Großenhain, Am Marstall 1
Eltern-Lehrer-Ehemaligen-Chor des Netzwerks Kinderchöredonnerstags, 19.30 UhrAlberttreff Großenhain, Am Marstall 1
Kirchenchor Wantewitzdienstags, 20.15 UhrGemeindehaus Wantewitz, An der Kirche 1

WildenhainKantorin: Anne NitzscheTel.: 0173 – 5621 458
anne.nitzsche@arcor.de
Internet

GruppeProbentermineProbenort
Kinderchor14-tg. dienstags, 17.00 UhrKirchenscheune Wildenhain,
Schulgasse 6

FrauenhainKantorin: Anne NitzscheTel.: 0173 – 5621 458
anne.nitzsche@arcor.de
Internet

GruppeProbentermineProbenort
Kinderchorfreitags, 16.00 UhrKirchgemeindehaus Frauenhain,
Hauptstr. 58

LenzLeiterin: Elke LindnerTel.: 0177 – 793 4973
elkelindner@web.de

GruppeProbentermineProbenort
Kinderchordonnerstags, 12.00 UhrGrundschule Lenz


Region Ost / Radeburg

RadeburgKirchplatz 2Tel. Pfarramt: 035208 – 23 33
Mail: kg.radeburg@evlks.de

GruppeProbentermineLeiter*in
Kirchenchormontags, 19.15 UhrNorbert Binder
Tel.: 0179 73 64 119
info@norbertbinder.de
Posaunenchordonnerstags, 19.30 UhrTobias Hein
Tel.: 035208 – 92730
Mobil: 0172 – 3509784
Mail: posaunenchor.radeburg@gmail.com
Flötenkreismontags, 18.00 UhrKathrin Walther
Gitarrengruppenach VereinbarungKathrin Walther
Singschule, Kinder 3-6 JahreAndreas Weber
Tel.: 035208 – 233
Mail: weber.annen@gmx.de
Kinderchor ab 7 Jahredonnerstags, 15.45 UhrAndreas Weber (s.o.)
Jugendchordonnerstags, 17.00 UhrAndreas Weber (s.o.)

LampertswaldeKantorin: Sabine Haupthauptsache1@gmx.de

GruppeProbentermineProbenort
Kinderchordonnerstags, 16.30 UhrKirchgemeindehaus, Großenhainer Str. 7

Ebersbach-Reinersdorf-KalkreuthKalkreuther Str. 17
01561 Ebersbach
Tel: 035208 – 28 32
Mail: kg.ebersbach@evlks.de
Internet

GruppeProbentermineProbenortLeitung
Jugendchor Großenhain-Reinersdorf-Ebersbach donnerstags, 15.15 UhrAlberttreff Großenhain, Am Marstall 1 Stefan Jänke
Tel.: 03522 – 310 436
stefan.jaenke@t-online.de
Kleine Kurrendemittwochs, 14.15 UhrGrundschule KalkreuthStefan Jänke (s.o.)
Posaunenchor
Reinersdorf-Naunhof
donnerstags, 19.30 UhrPfarrhaus NaunhofUlrich Hahn
Flötenkreismontags, 18.00 Uhr – 14tägigGemeinderaum NiederebersbachMartina Weiß
Flöten – kleine GruppeSiehe InternetGemeinderaum Niederebersbach Martina Weiß

Kirchspiel Bärnsdorf-NaunhofInternetMail

GruppeProbentermineProbenortLeiter*in
Kirchspielchormittwochs, 19.00 UhrKirche BärwaldeKantorin Sibylle Schulze
Tel.: 0351 – 838 7753
Mail: sibylle.schulze@evlks.de
Spatzensingschuledonnerstags, 16.30 Uhrrotierend in den 5 Kirchen des Kirchspiels
siehe Gemeindebrief
Kantorin Sibylle Schulze (s.o.)
Kurrendedonnerstags, 17.15 Uhrdto.
siehe Gemeindebrief
Kantorin Sibylle Schulze (s.o.)
Posaunenchor Bärnsdorffreitags, 18.00 UhrPfarrhaus Bärnsdorf, Am Busbahnhof 11Christfried Herklotz
Tel.: 035208 – 2670
Mobil: 0172 – 4800489
Mail: Christfried.Herklotz@t-online.de
Posaunenchor Naunhofdonnerstags, 19.30 UhrPfarrhaus NaunhofU. Hahn
tischlerei-hahn@gmx.de


Region Meißen

MeißenKantor: Karsten VoigtTel.: 03521 – 407353
Mail: karsten.voigt@sankt-afra-meissen.de
Internet

GruppeProbentermineProbenort
Gospelchordonnerstags, 17.00 UhrGemeindesaal Markt 10, 01662 Meißen
Chordonnerstags, 19.30 UhrGemeindesaal Markt 10, 01662 Meißen
Kinderchordienstags, 17.15 UhrGemeindesaal Markt 10, 01662 Meißen
Tanzende Tönedienstags, 16.30 UhrGemeindesaal Markt 10, 01662 Meißen
Blockflöte für Grundschülerdienstags, 16.30 UhrGemeindesaal Markt 10, 01662 Meißen
Blockflöte für Kindergartenkinderdienstags, 17.15 UhrGemeindesaal Markt 10, 01662 Meißen
Bläserchormittwochs, 19.00 UhrDomplatz 7, 01662 Meißen
Blockflötenkreis
mit Gabriele Weisbach
montags, 17.30 UhrGemeindesaal Markt 10, 01662 Meißen


LommatzschKantor: Karlheinz KaiserTel.: 0351 – 3748472
mobil: 0176 – 410 65647
karlheinz@kaisermusik.de
Internet

GruppeProbentermineProbenort
Posaunenchordienstags, 19.30 UhrGemeindesaal, Döbelner Str. 6
Kantoreimittwochs, 19.30 UhrGemeindesaal, Döbelner Str. 6
Musiktheater für Schulkindermittwochs, 15.45 UhrGemeindesaal, Döbelner Str. 6
Musikgruppe 01623nach VereinbarungGemeindesaal, Döbelner Str. 6
Sing- und Spielkreis, Kinder ab 3 Jahremittwochs, 14.45 UhrGemeindesaal, Döbelner Str. 6

Röhrsdorf-Naustadt-SoraKantorin: Angelika RudolphTel.: 035245 – 72 4321
anru.naustadt@web.de
Internet

GruppeProbentermineProbenort
Kirchenchordienstags, 19.30 UhrPfarrhaus Naustadt, Kirchplatz 2
Kurrendefreitags, 16.00 UhrPfarrhaus Naustadt, Kirchplatz 2
Flötenkreis Erwachsenefreitags, 19.00 UhrPfarrhaus Naustadt, Kirchplatz 2
Flötenkreis Nachwuchsnach AbsprachePfarrhaus Naustadt, Kirchplatz 2
Posaunenchordonnerstags, 19.30 UhrPfarrhaus Röhrsdorf, Kirchberg 5
Leitung: Mathias Tempel u. Lothar Seyrich


Region Coswig / Weinböhla

Coswig/BrockwitzKantorin: Erdmute TrepteTel.: 0351 – 272 2451
guetrepte@web.de
Internet

GruppeProbentermineProbenort
Kantoreimittwochs, 19.30 UhrGemeindezentrum Coswig, Ravensburger Platz 6
Seniorensingkreis
„Die flotten Noten“
dienstags, 9.30 UhrGemeindezentrum Coswig, Ravensburger Platz 6
3 Singschulgruppensiehe: InternetGemeindezentrum Coswig, Ravensburger Platz 6
Posaunenchordonnerstags, 19.45 UhrGemeindezentrum Coswig, Ravensburger Platz 6
Blockflötenkreis
für Erwachsene
dienstags, 19.30 Uhr – 14tägigIm Wechsel Gem.Zentrum/Pfarrhaus Brockwitz


Region Süd / Nossen

Nossen/Hirschfeld/SiebenlehnKantor: KMD Albrecht ReutherTel.: 035242 – 66722
albrecht.reuther@evlks.de

GruppeProbentermineProbenort
Kantoreimittwochs, 19.30 UhrPfarrhaus Nossen, Dresdner Str. 2
Kleine Kurrende
5-9 Jahre
freitags, 15.00 UhrPfarrhaus Nossen, Dresdner Str. 2
Große Kurrende
ab 4. Klasse
freitags, 16.00 UhrPfarrhaus Nossen, Dresdner Str. 2
Flötenkreisfreitags, 17.00 UhrPfarrhaus Nossen, Dresdner Str. 2
Posaunenkreisfreitags, 18.00 UhrPfarrhaus Hirschfeld, Hauptstr. 54
Große Flöten Siebenlehndienstags, 17.30 UhrPfarrhaus Siebenlehn, Kirchgasse 3

Siebenlehninfo@meine-kirchgemeinde.de
Internet
Pfarramt Siebenlehn
Kirchgasse 3, 09603 Großschirma OT Siebenlehn

GruppeProbentermineProbenortLeiter*in
Flötenkreis Erwachsenemontags, 18.30 UhrPfarrhaus SiebenlehnSusanne Dietrich
Mail: info@meine-kirchgemeinde.de
Chor
Siebenlehn-Obergruna
montags, 19.30 UhrPfarrhaus Siebenlehn Felix Werner
Mail: info@meine-kirchgemeinde.de
Chor Hirschfeldmontags, 20.00 UhrPfarrhaus HirschfeldAnne Metke
Mail: info@meine-kirchgemeinde.de

RüsseinaKantorin: Kerstin HeblackTel.: 035242 – 68651
kerstin.heblack@evlks.de
Internet

GruppeProbentermineProbenort
Kammermusikgruppemontags, 19.30 Uhr / mtl.Pfarrhaus Rüsseina, Kirchbergstr. 8
Kirchenchormittwochs, 19.30 UhrPfarrhaus Rüsseina, Kirchbergstr. 8
Große Kurrendemittwochs, 15.00 UhrPfarrhaus Rüsseina, Kirchbergstr. 8
Kleine Kurrendemittwochs, 16.30 UhrPfarrhaus Rüsseina, Kirchbergstr. 8
Kinderflötenkreismittwochs, 15.45 UhrPfarrhaus Rüsseina, Kirchbergstr. 8
Flötenchormittwochs, 18.45 Uhr / 14tägigPfarrhaus Rüsseina, Kirchbergstr. 8
Posaunenchordonnerstags, 19.00 UhrPfarrhaus Rüsseina, Kirchbergstr. 8
Leitung: Pfr. Hahn

WendischboraKantorin: Kerstin HeblackTel.: 035242 – 68651
kerstin.heblack@evlks.de
Internet

GruppeProbentermineProbenort
Kinderflötenkreisfreitags, 16.30 UhrGemeindehaus Wendischbora
Gitarrenkreis 1freitags, 17.00 UhrGemeindehaus Wendischbora
Gitarrenkreis 2freitags, 17.30 UhrGemeindehaus Wendischbora

Leuben-Ziegenhain-PlanitzKantorin: Angela SeifertTel.: 035241 – 58667
kontakt@kirche-leuben.de
Internet

GruppeProbentermineProbenort
Kirchnchordienstags, 19.30 UhrPfarrhaus Leuben, Schleinitzer Str. 5
Blockflötengruppedonnerstags, 17.30 Uhr Pfarrhaus Leuben, Schleinitzer Str. 5
Posaunenchormittwochs, 20.00 Uhrin Deila
Leiter: H. Pröhl