Chöre und Musikgruppen

Eine Vielzahl von Chören und Musikgruppen bereichern die Gottesdienste und Veranstaltungen in den Kirchgemeinden unseres Kirchenbezirks. Musikalisch Interessierte sind herzlich eingeladen, ihre stimmlich- oder instrumental-musikalische Begabung einzubringen. Hier eine Übersicht des Kirchenbezirks mit Chören/Musikgruppen, Probezeiten und Kontaktpersonen.


Region Riesa

Riesa Kantor Sebastian Schwarze-WunderlichTel.: 03525 – 620115
sebastian.schwarze-wunderlich@evlks.de
www.kirche-riesa.de

GruppeProbentermineProbenort
Kantorei Riesadienstags, 19.30 UhrSaal Diakonie, Hohe Str. 9 (Hinterhaus)
Kurrende II (ab 2. Klasse)dienstags, 15.00 Uhr Paul-Schneider-Raum, Trinitatiskirche Lutherplatz
Kurrende I (1. Klasse)donnerstags, 14.45 Uhr Paul-Schneider-Raum, Trinitatiskirche Lutherplatz
Vorkurrendedonnerstags, 14.30 UhrTrinitatisKinderhaus, Lutherplatz 8
Jugendchorn.N.Paul-Schneider-Raum, Trinitatiskirche Lutherplatz
Posaunenchormittwochs, 19.00 UhrSaal Diakonie, Hohe Str. 9 (Hinterhaus)
Kammermusikkreisdonnerstags, 16.45 UhrPaul-Gerhardt-Raum, Lutherplatz 11

Riesa-GröbaKantorin Anne NitzscheTel.: 0173 – 5621458
anne.nitzsche@arcor.de
www.kirche-riesa.de

GruppeProbentermineProbenort
Chordienstags, 19.00 UhrGemeindezentrum Gröba, Kirchstr. 15

Hirschstein/BoritzKantorin Daniela KimmeTel.: 035266 – 82161
kimme.daniela@web.de

GruppeProbentermineProbenort
Singkreismittwochs, 19.00 UhrGemeinderaum Boritz, Schulstr. 15
Blockflöten Kinderdienstags, 17.00 UhrGemeinderaum Boritz, Schulstr. 15
Blockflöten Jugend Happy Pipesdonnerstags, 17.00 UhrGemeinderaum Boritz, Schulstr. 15
Blockflöten-Ensemblemontags, 17.00 UhrGemeinderaum Boritz, Schulstr. 15

Staucha/Bloßwitz-MautitzKantorin Angela GrüblerTel.: 035268 – 82413
angela.gruebler@evlks.de

GruppeProbentermineProbenort
Kirchenchormontags, 19.30 UhrGemeinderaum Kirche Staucha
Blockflöten1x mtl., montags, 18.15 UhrGemeinderaum Kirche Staucha

LorenzkirchLeiter: Gert ViewegerTel.: 03525 – 760417
viewegerg@t-online.de
www.kirchgemeinde-zeithain.de

GruppeProbentermineProbenort
Posaunenchordonnerstags, 18.00 UhrPfarrhaus Lorenzkirch, Alte Salzstr. 6


Region Nord / Großenhain

GroßenhainKantorin: Stefanie HendelTel.: 03522 – 61 41 733
kantorei.grossenhain@gmx.de
Internet

GruppeProbentermineProbenort
Kantoreimontags, 19.30 UhrGemeindesaal, Kirchplatz 5
Kurrendedienstags, 15.45 UhrMusikzimmer, Kirchplatz 5
IUVENTA – Jugend-Gesangsensembledonnerstags, 18.45 UhrMusikzimmer, Kirchplatz 5
Posaunenchormittwochs, 18.30 UhrMusikzimmer, Kirchplatz 5
Marienpiepser I – für Kinder 0-3 Jahredonnerstags, 15.45 UhrMusikzimmer, Kirchplatz 5
Marienpiepser I – für Kinder 4-7 Jahre donnerstags, 16.30 UhrMusikzimmer, Kirchplatz 5
Flötenensembledonnerstags, 17.30 UhrMusikzimmer, Kirchplatz 5

Großenhain und UmlandLeiter: Stefan JänkeTel.: 03522 – 310 436
stefan.jaenke@t-online.de

GruppeProbentermineProbenort
Jugendchor Großenhain-Reinersdorf-Ebersbachdonnerstags, 15.15 UhrAlberttreff Großenhain, Am Marstall 1
Eltern-Lehrer-Ehemaligen-Chor des Netzwerks Kinderchöredonnerstags, 19.30 UhrAlberttreff Großenhain, Am Marstall 1
Kirchenchor Wantewitzdienstags, 20.15 UhrGemeindehaus Wantewitz, An der Kirche 1

FrauenhainKantorin: Anne NitzscheTel.: 0173 – 5621 458
anne.nitzsche@arcor.de
Internet

GruppeProbentermineProbenort
Kinderchorfreitags, 16.00 UhrKirchgemeindehaus Frauenhain,
Hauptstr. 58

LenzLeiterin: Elke LindnerTel.: 0177 – 793 4973
elkelindner@web.de

GruppeProbentermineProbenort
Kinderchordonnerstags, 12.00 UhrGrundschule Lenz


Region Ost / Radeburg

RadeburgKirchplatz 2Tel. Pfarramt: 035208 – 23 33
Mail: kg.radeburg@evlks.de

GruppeProbentermineLeiter*in
Kirchenchormontags, 19.15 UhrNorbert Binder
Tel.: 0179 73 64 119
info@norbertbinder.de
Posaunenchordonnerstags, 19.30 UhrTobias Hein
Tel.: 035208 – 92730
Mobil: 0172 – 3509784
Mail: posaunenchor.radeburg@gmail.com
Flötenkreismontags, 18.00 UhrKathrin Walther
Gitarrengruppenach VereinbarungKathrin Walther
Singschule, Kinder 3-6 JahreAndreas Weber
Tel.: 035208 – 233
Mail: weber.annen@gmx.de
Kinderchor ab 7 Jahredonnerstags, 15.45 UhrAndreas Weber (s.o.)
Jugendchordonnerstags, 17.00 UhrAndreas Weber (s.o.)

LampertswaldeKantorin: Sabine Haupthauptsache1@gmx.de

GruppeProbentermineProbenort
Kinderchordonnerstags, 16.30 UhrKirchgemeindehaus, Großenhainer Str. 7

Ebersbach-Reinersdorf-KalkreuthKalkreuther Str. 17
01561 Ebersbach
Tel: 035208 – 28 32
Mail: kg.ebersbach@evlks.de
Internet

GruppeProbentermineProbenortLeitung
Jugendchor Großenhain-Reinersdorf-Ebersbach donnerstags, 15.15 UhrAlberttreff Großenhain, Am Marstall 1 Stefan Jänke
Tel.: 03522 – 310 436
stefan.jaenke@t-online.de
Kleine Kurrendemittwochs, 14.15 UhrGrundschule KalkreuthStefan Jänke (s.o.)
Posaunenchor
Reinersdorf-Naunhof
donnerstags, 19.30 UhrPfarrhaus NaunhofUlrich Hahn
Flötenkreismontags, 18.00 Uhr – 14tägigGemeinderaum NiederebersbachMartina Weiß
Flöten – kleine GruppeSiehe InternetGemeinderaum Niederebersbach Martina Weiß

Kirchspiel Bärnsdorf-NaunhofInternetMail

GruppeProbentermineProbenortLeiter*in
Kirchspielchormittwochs, 19.00 UhrKirche BärwaldeKantorin Sibylle Schulze
Tel.: 0351 – 838 7753
Mail: sibylle.schulze@evlks.de
Spatzensingschuledonnerstags, 16.30 Uhrrotierend in den 5 Kirchen des Kirchspiels
siehe Gemeindebrief
Kantorin Sibylle Schulze (s.o.)
Kurrendedonnerstags, 17.15 Uhrdto.
siehe Gemeindebrief
Kantorin Sibylle Schulze (s.o.)
Posaunenchor Bärnsdorffreitags, 18.00 UhrPfarrhaus Bärnsdorf, Am Busbahnhof 11Christfried Herklotz
Tel.: 035208 – 2670
Mobil: 0172 – 4800489
Mail: Christfried.Herklotz@t-online.de
Posaunenchor Naunhofdonnerstags, 19.30 UhrPfarrhaus NaunhofU. Hahn
tischlerei-hahn@gmx.de


Region Meißen

OrtKantor:Tel.:
Mail

GruppeProbentermineProbenort
Chorwannwo

LommatzschKantor: Karlheinz KaiserTel.: 0351 – 3748472
mobil: 0176 – 410 65647
karlheinz@kaisermusik.de
Internet

GruppeProbentermineProbenort
Posaunenchordienstags, 19.30 UhrGemeindesaal, Döbelner Str. 6
Kantoreimittwochs, 19.30 UhrGemeindesaal, Döbelner Str. 6
Musiktheater für Schulkindermittwochs, 15.45 UhrGemeindesaal, Döbelner Str. 6
Musikgruppe 01623nach VereinbarungGemeindesaal, Döbelner Str. 6
Sing- und Spielkreis, Kinder ab 3 Jahremittwochs, 14.45 UhrGemeindesaal, Döbelner Str. 6

Röhrsdorf-Naustadt-SoraKantorin: Angelika RudolphTel.: 035245 – 72 4321
anru.naustadt@web.de
Internet

GruppeProbentermineProbenort
Kirchenchordienstags, 19.30 UhrPfarrhaus Naustadt, Kirchplatz 2
Kurrendefreitags, 16.00 UhrPfarrhaus Naustadt, Kirchplatz 2
Flötenkreis Erwachsenefreitags, 19.00 UhrPfarrhaus Naustadt, Kirchplatz 2
Flötenkreis Nachwuchsnach AbsprachePfarrhaus Naustadt, Kirchplatz 2
Posaunenchordonnerstags, 19.30 UhrPfarrhaus Röhrsdorf, Kirchberg 5
Leitung: Mathias Tempel u. Lothar Seyrich


Region Coswig / Weinböhla

Coswig/BrockwitzKantorin: Erdmute TrepteTel.: 0351 – 272 2451
guetrepte@web.de
Internet

GruppeProbentermineProbenort
Kantoreimittwochs, 19.30 UhrGemeindezentrum Coswig, Ravensburger Platz 6
Seniorensingkreis
„Die flotten Noten“
dienstags, 9.30 UhrGemeindezentrum Coswig, Ravensburger Platz 6
3 Singschulgruppensiehe: InternetGemeindezentrum Coswig, Ravensburger Platz 6
Posaunenchordonnerstags, 19.45 UhrGemeindezentrum Coswig, Ravensburger Platz 6
Blockflötenkreis
für Erwachsene
dienstags, 19.30 Uhr – 14tägigIm Wechsel Gem.Zentrum/Pfarrhaus Brockwitz


Region Süd / Nossen

Nossen/Hirschfeld/SiebenlehnKantor: KMD Albrecht ReutherTel.: 035242 – 66722
albrecht.reuther@evlks.de

GruppeProbentermineProbenort
Kantoreimittwochs, 19.30 UhrPfarrhaus Nossen, Dresdner Str. 2
Kleine Kurrende
5-9 Jahre
freitags, 15.00 UhrPfarrhaus Nossen, Dresdner Str. 2
Große Kurrende
ab 4. Klasse
freitags, 16.00 UhrPfarrhaus Nossen, Dresdner Str. 2
Flötenkreisfreitags, 17.00 UhrPfarrhaus Nossen, Dresdner Str. 2
Posaunenkreisfreitags, 18.00 UhrPfarrhaus Hirschfeld, Hauptstr. 54
Große Flöten Siebenlehndienstags, 17.30 UhrPfarrhaus Siebenlehn, Kirchgasse 3

Siebenlehninfo@meine-kirchgemeinde.de
Internet
Pfarramt Siebenlehn
Kirchgasse 3, 09603 Großschirma OT Siebenlehn

GruppeProbentermineProbenortLeiter*in
Flötenkreis Erwachsenemontags, 18.30 UhrPfarrhaus SiebenlehnSusanne Dietrich
Mail: info@meine-kirchgemeinde.de
Chor
Siebenlehn-Obergruna
montags, 19.30 UhrPfarrhaus Siebenlehn Felix Werner
Mail: info@meine-kirchgemeinde.de
Chor Hirschfeldmontags, 20.00 UhrPfarrhaus HirschfeldAnne Metke
Mail: info@meine-kirchgemeinde.de

RüsseinaKantorin: Kerstin HeblackTel.: 035242 – 68651
kerstin.heblack@evlks.de
Internet

GruppeProbentermineProbenort
Kammermusikgruppemontags, 19.30 Uhr / mtl.Pfarrhaus Rüsseina, Kirchbergstr. 8
Kirchenchormittwochs, 19.30 UhrPfarrhaus Rüsseina, Kirchbergstr. 8
Große Kurrendemittwochs, 15.00 UhrPfarrhaus Rüsseina, Kirchbergstr. 8
Kleine Kurrendemittwochs, 16.30 UhrPfarrhaus Rüsseina, Kirchbergstr. 8
Kinderflötenkreismittwochs, 15.45 UhrPfarrhaus Rüsseina, Kirchbergstr. 8
Flötenchormittwochs, 18.45 Uhr / 14tägigPfarrhaus Rüsseina, Kirchbergstr. 8
Posaunenchordonnerstags, 19.00 UhrPfarrhaus Rüsseina, Kirchbergstr. 8
Leitung: Pfr. Hahn

WendischboraKantorin: Kerstin HeblackTel.: 035242 – 68651
kerstin.heblack@evlks.de
Internet

GruppeProbentermineProbenort
Kinderflötenkreisfreitags, 16.30 UhrGemeindehaus Wendischbora
Gitarrenkreis 1freitags, 17.00 UhrGemeindehaus Wendischbora
Gitarrenkreis 2freitags, 17.30 UhrGemeindehaus Wendischbora

Leuben-Ziegenhain-PlanitzKantorin: Angela SeifertTel.: 035241 – 58667
kontakt@kirche-leuben.de
Internet

GruppeProbentermineProbenort
Kirchnchordienstags, 19.30 UhrPfarrhaus Leuben, Schleinitzer Str. 5
Blockflötengruppedonnerstags, 17.30 Uhr Pfarrhaus Leuben, Schleinitzer Str. 5
Posaunenchormittwochs, 20.00 Uhrin Deila
Leiter: H. Pröhl